Сброс пароля root в Debian

Нашел я старую маму, проц, оперативу и винт. Прикрутил винт, запускаю — грузится Debian. Естественно, ни логинопаролей, ни при каких обстоятельствах на винте появился Debian я не помню… Решил сбросить пароль root’а и применить эту находку.

В GRUB выбрал первый пункт загрузки, нажал «е» для редактирования параметров загрузки, появилось еще три. Выбрал тот пункт, который содержал в себе «kernel«. Там тоже нажал «е» для редактирования. Выглядит примерно так:

kernel /vmlinuz-2.6 … rw root=/dev/sda1 …

Что менял:

1. параметр «ro» изменил на «rw» для возможности записи («ro» — readonly, режим «только чтение, что в нашем случае не надо»)

2. параметр root содержит путь к винту. Его лучше оставить как есть 😉

3. и в конце после «rw» добавил «init=/bin/bash»

Можно добавить не /bin/bash, а /bin/sh — в зависимости от того что больше нравится

Нажимаем Enter для сохранения и «b» для загрузки с нашими изменениями.

В итоге мы загрузимся под рутом. Дальше:

1. перемонтируем файловую систему: mount -no remount,rw /

2. mount -avt nonfs,noproc,nosmbfs

3. переходим в /etc (cd /etc)

4. вводим «cat /etc/passwd» — это выведет файл passwd на экран. В первой строчке сидит root. Если первая строка выглядит так: root:x:0:0 … — это значит, что пароль спрятан в в файле /etc/shadow (сейчас и им займемся). В моем случае он был как раз там.

5. набираем «vi /etc/passwd» — нам открывается файл passwd в режиме редактирования.ОСТОРОЖНО! можно навредить!!!

в этом файле нужно заменить «root:x:0:0» на «root:0:0:0…«.

Есть такое мнение (не мое), что vi умеет 2 вещи — бибикать и все портить 🙂 на самом деле, он может работать в одном из 2х режимов — режиме команд (по умолчанию) и режиме редактирования. Как только откроется наш passwd, нужно переместить курсор стрелками к месту, которое будем менять (символ «x«, который надо поменять на «0«) и надимаем кнопку «i» — этим мы переведем vi в режим редактирования. Меняем ИКС на НОЛЬ и нажимаем «ESC» — этим мы переводим редактор в режим ввода команд. Ввод команд начинается после введения двоеточия «:» (появится снизу). Таким образом набираем «:wq» для выхода и сохранения. Если сохранять не нужно — набираем в режиме команд «:q!» — это выход без сохранения.

Итак, файл passwd изменили. Теперь надо изменить файл «/etc/shadow«. А именно, удалить всю строку с именем root.

Удалить строку в vi можно в режиме команд наведя на строку курсор и два раза нажать «d«.

Теперь перезагружаемся. После перезагрузки вводим «passwd root» — система попросит нас ввести пароль, а потом подтвердить его.

Вуаля 🙂 root’а приручили

 

0

Сброс пароля root в Debian: 1 комментарий

  1. Стас

    Низкий тебе поклон. Начальник просил изучить linux. На компе валялся образ росинки. но стоял пароль. качать новую ось не позволяет интет. начал сбрасывать пароль. потратил 4 час и перерыл весь интернет. помогла ток твоя статья. и то ток с 4 раза получилось и мне не нужно было перезагружаться после редактирования файлов. еще раз спс

Добавить комментарий