Подключение LibreOffice к MySQL

Вот, захотелось… Точнее, стало надо 🙂

Надо нам стало подключиться к серверу MySQL из LibreOffice Base. Открываем LibreOffice Base, тыкаем «Подключиться к существующей базе данных«, выбираем в списке «MySQL«, жмем «Далее«. Теперь выбираем радиобокс «Соединение с использованием JDBC (Java Database Connectivity)» и снова «Далее«. Теперь надо определиться с классом драйвера. У меня стоял «com.mysql.jdbc.Driver«, который упорно не хотел работать.

Теперь, собственно, разбор граблей. Чтобы у Либры появилась возможность подключаться к MySQL, надо его этому научить. Идем на официальный сайт и качаем там архив с JDBC-коннектором. Выбираем платформу («Select Platform«) и, собственно, скачиваем.

Скачали, распаковали. Теперь, чтобы Либре показать, что у нас есть вполне серьезные намерения подключиться к базе, надо этот коннектор ей подключить.

Идем СервисНастройкиLibreOfficeРасширенные возможности. Там, спустя какое-то время, появится установленная машина Java, надо ее выбрать (точку поставить) и нажать на кнопку «Путь класса«, чтобы выбрать архив, куда распаковали свежескачанный коннектор. Говоря про архив, я имею в виду файл .JAR — его надо указать.

После всяких «Ок’еев», надо перезагрузить LibreOffice. Перезагрузить — это значит закрыть все Либропрограммы и открыть стартовое окно.

Теперь, когда у нас подключен класс, можно добавить его в том месте, где нам при проверке говорилось «JDBC драйвер не загружен«. Скажу сразу, можно добавить, а можно и не добавлять. У меня заработало в обоих случаях. А добавить надо вместо «com.mysql.jdbc.Driver» это «java.sql.Driver«. В идеале, при проверке класса, все будет работать. Ну, а с остальным, я думаю, разберетесь, там процесс ничем не отличается от установки любой CMS 🙂

0

Подключение LibreOffice к MySQL: 4 комментария

Добавить комментарий