Удаленное управление. TeamViewer 5 — продолжение

В прошлой статье (в описании программы TeamViewer в «Каталоге файлов») я немного описал саму программу и процесс установки, здесь я немного расскажу о самой программе.TeamViewer. Главное окно TeamViewer. Регистрация

Немного освоимся с интерфейсом.

В принципе, интерфейс программы до умопомрачения прост. Основная загвоздка состоит в том, что для работы с программой необходима регистрация на сайте TeamViewer. Для регистрации программы достаточно нажать кнопку «Регистрация». Регистрация бесплатная, но требует подтверждения. Еще регистрация нужна для создания профиля пользователя, так как соединение идет через сервер TeamViewer и там же хранится список пользователей.

Каждого пользователя, которым предстоит рулить нужно зарегистрировать и добавить в свой список.

TeamViewer. Список пользователей

Подробно расписывать процесс регистрации и подключения смысла нет, но стоит упомянуть о некоторых полезных моментах.

Например, в программе предусмотрено огромное, на мой взгляд, оповещение пользователя о том, что она подключена к серверу TeamViewer. Оно находится в самом большом окне снизу слева если кто еще не заметил =)

Если к пользователю нужно постоянное подключение и соединение с ним без его участия (про тех самых, которые Пуск с пятого раза находят) — есть функция «Настройка постоянного доступа к этому компьютеру». При нажатии на эту ссылку (сложно назвать ее кнопкой, она выглядит как ссылка — так и будем ее называть) откроется окно для ввода пароля и его подтверждения. Настоятельно рекомендую использовать длинные сложные пароли и участием букв в разных регистрах, цифр и других символов. Так как пользователь при наличии подключения к Интернет будет подключен еще и к TeamViewer — на всякий случай стоит перестраховаться.

Вместе с возможностью подключаться с постоянным паролем остается возможность подключения к компьютеру с одноразовым паролем, сгенерированным программой.

Для осуществления одноразового подключения к пользователю, использующему TeamViewer существует еще одна возможность — «Создание сеанса». При выборе этого варианта создается одноразовое подключение, номер которого сохраняется программой для повторного вызова.


Что умеет TeamViewer.

После установки при запущенной программе (практически на всех окнах) появляется значок с двумя стрелочками. Если на него нажать — появится меню, позволяющее выбрать пользователя и создать с ним что-то типа сеанса обучения — он будет видеть только это окно. А если поставить галочку «Разрешить взаимодействие с пользователем» — он сможет еще и порулить приложением! Удобно, когда нужно показать что-то в программе, а потом дать «потрогать» под присмотром.

Во время взаимодействия с пользователем есть возможность осуществить аудио, видео, текстовую (чат) связь или все вместе.

Можно просто наблюдать за пользователем, а можно управлять его компьютером как своим. Скорость, кстати, даже при 128 kb/s очень даже неплохая. Притормаживает, конечно, но в целом программа ведет себя достаточно шустро.

Можно записать видео процесса взаимодействия. Аудиозапись не проводил, но, думаю, тоже может, только надо ли оно — другой вопрос.

Конечно же, присутствует обмен файлами.

Настроек — уйма, можно настроить практически все, что только можно придумать и до чего не стоит дотягиваться.

К тому же, за 10 убитых енотов ее можно вполне законно и легально с чистой совестью поставить на серверную ОС.

С уважением.
0

Добавить комментарий