Добавляем подкатегорию MODx [Evo]

Так получилось, что тот, кто делал сайт, который я обслуживаю, не учел одной маленькой детали — сайт может развиваться, а именно — категории будут менять вложенность. В общем, ситуация выглядела так:

Спустя какое-то время появилась необходимость добавить категорию и в ней сделать пару подкатегорий, а которых будут сидеть товары:

В общем, целом и частности, у меня уже был шаблон [category], который выводит товары из категории так:

<div id="prod-list">
  [!product-list?this_id=`[*id*]`!]
</div>

то есть, при переходе в категорию, открывается список товаров.

Когда я добавил подкатегорию, я увидел, что при переходе в «Букет невесты» открываются ее подкатегории, но они показываются как товары (причем весь маразм ситуации заключался в том, что подкатегорию можно было купить и она отображалась в корзине).

Ну ладно, думал я, сейчас добавлю шаблон подкатегории и сделаю ее как больше нравится. Добавил шаблон для подкатегории (subCategory), указал его в категории «Букет невесты», чтобы она отображала как нужно и… НИЧЕГО! То есть в меню с категориями ничего не отобразилось.

Путем проб и ошибок, курения скудных манов и ответов типа «RTFM» на форумах MODx, я пришел к выводу, что надо смотреть в сторону того места, где выводится меню с товарами. Этим местом оказался сниппет «flower-nav» (почему было не воспользоваться Wayfinder?), в котором была строка с MySQL запросом, явно указывающим на ID шаблона. Пришлось немного поправить недоразумение.

Было (кусок)

WHERE template=11 AND parent=0 ORDER BY menuindex ASC')

стало

WHERE (template=11 OR template=14) AND parent=0 ORDER BY menuindex ASC')

Присвоил категории «Букет невесты» шаблон «subCategory», а дочерним категориям шаблон «category». В общем, картина стала вытанцовываться, категория появилась, товары в них появились, но картинка к подкатегориям не добавлялась (а откуда она, собственно, возьмется, если это не было предусмотрено).

Про то, как я добавлял картинку, читаем в этой статье. А на этом сабж раскрыт. Удачи!

0

Добавить комментарий